A.
Konsep Dasar Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
a.
Pengertian Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana pelaksanaan
pembelajaran (RPP) merupakan perencanaan jangka pendek untuk memperkirakan
tindakan yang akan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran. Dalam rangka
mengimplementasikan program pembelajaran yang sudah dituangkan disilabus, guru
harus menyusun rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP). RPP adalah rencana yang
digunakan guru untuk merealisasikan rancangan yang telah disusun dalam silabus.
RPP dapat dijadikan pemantau proses belajar mengajar itu sendiri dalam hal
kemungkinan keefektifannya dalam mencapai ketuntasan kompetensi. [1] Adapun
penegrtian lain tentang perencanaan pembelajaran (RPP) ialah suatu keseluruhan
proses pemikiran dan penentuan semua aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan
pada masa datang untuk mencapai kompetensi dasar dalam satu semester.[2]
Sebagaimana rencana
pembelajaran pada umumnya, rencana pemeblajaran berbasis kompetensi melalui
pendekatan kontekstual dirancang oleh guru yang akan melaksanakan pembelajaran
di kelas yang berisi scenario tentang apa yang akan dilakukan siswanya
sehubungan topik yang akan dipelajari. [3]
b.
Komponen-Komponen
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Dalam rencana
pelaksanaan pembelajaran (RPP) itu sendiri memiliki komponen-komponen.
Komponenkomponen tersebut adalah sebagai berikut:
a)
Identitas mata pelajaran
Identitas mata pelajaran meliputi
: satuan pendidikan, mata pelajaran,
kelas/semester, materi pokok, dan alokasi waktu
b)
Standar kompetensi
Satandar kompetensi kemampuan
minimal peserta didik yang di kualifikasi yang menggambarkan penguasaan
pengetahuan, sikap dan keterampilan yang dicapai pada setiap kelas.
c)
Kompetensi dasar
Merupakan sejumlah kemampuan yang
harus dikuasai oleh peserta didik dalam mata pelajaran untuk rujukan penyusunan
indikator pelajaran.
d)
Indikator pencapaian kompetensi
Perilaku yang dapat diukur untuk
menunjukkan keterampilan kompetensi dasar untuk dasar penilaian mata pelajaran.
e)
Tujuan pembelajaran
Menggambarkan hasil belajar yang
diharapkan dicapai oleh peserta didik sesuai kompetensi.
f)
Materi ajar
Memuat konsep, prinsip, fakta,
dan prosedur yang relevan dengan indikator pencapaian kompetensi.
g)
Alokasi waktu
Alokasi waktu adalah waktu yang
di tentukan untuk mencapai kompetensi dasar pada peserta didik.
h)
Metode pembelajaran
Ini digunakan untuk menciptakan
suasana yang menyenangkan agar peserta ddik dapat mencapai kompetensi dasar
yang ditetapkan. Pemilihan disesuaikan situasi dan kondisi peserta didik.
i)
Kegiatan pembelajaran
Kegiatan pembelajaran terdiri
dari dari:
1.
Pendahuluan
Adalah langkah awal yang
dilakukan untuk memulai kegiatan pembelajaran. Hal ini dilakukan untuk
mengembangkan motivasi pada peserta didik agar fokus pada setiap mata
pelajaran.
2.
Inti
Kegiatan ini adalah kegiatan yang
dilakukan untuk mencapai kompetensi dasar yang dilakukan secara interaktif,
inspiratif dan menyenangkan.
3.
Penutup
Kegiatan yang dilakukan untuk
mengakhiri aktivitas pembelajaran dalam bentuk rangkungan dan kesimpulan
j)
Penilai hasil belajar
Adalah penilaian proses hasil
belajar yang disesuaikan dengan indikator pencapaian kompetensi.
k)
Sumber belajar
Penentuan sumber belajar pada
suatu kompetensi dasar serta materi ajar
dan kegiatan pembelajaran.[4]
c.
Prinsip-Prinsip
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Prinsip yang terkandung dalam
RPP, yaitu sebagai berikut:
1.
Memperhatikan perbedaan individu
peserta didik
Rencana pelaksanaan pembelajaran
disusun dengan memperhatikan perbedaan jenis kelamin, kemampuan awal, tingkat
intelektual, minat, motivasi, bakat, potensi, norma, nilai, lingkungan peserta
didik dll.
2.
Mendorong partisipasi aktif
peserta didik
Proses pembelajaran rancang
memusatkan pada peserta didik untuk mendorong motivasi, minat, kreativitas,
inspirasi, dan semngat belajar.
3.
Mengembangkan budaya membaca dan
menulis
Proses pembelajaran dirancang
untuk mengembangkan kegemaran membaca, pemahaman beragam bacaan, dan
berekspresi dalam berbagai tulisan.
4.
Memberi umpan balik dan tindak
lanjut
Rencana pelaksanaan pembelajaran
memuat rancangan program pemberian umpan balik, penguatan, pengayaan dan
remidi.
5.
Keterkaitan dan kleterpaduan
Rencana pelaksanaan pembelajaran
disusun dengan memperhatikan keterkaitan dan keterpaduan anatara standar
kompetensi, kompetensi dasar, materi pembelajaran, kegiatan pembelajaran,
indikator pencapaian kompetensi, penilaian dan sumber belajar dalam satu
kesatuan pengalaman belajar.
6.
Menerapkan teknologi informasi
dan komunikasi
Rencana pelaksanaan pembelajaran
disusun dengan memperhatikan penerapan teknologi informasi dan komunikasi
secara sistematis dan efektif sesuai dengan kondisi dan situasi.[5]
d.
Langkah-Langkah
Penyusunan RPP
Langkah-langkah yang dilakukan
guru dalam penyusunan RPP adalah sebagai berikut:
1.
Mencantumkan identitas
·
Nama sekolah
·
Mata pelajaran
·
Kelas/semester
·
Standar kompetensi
·
Kompetensi dasar
·
Indikator
·
Alokasi waktu
2.
Mencantumkan tujuan pembelajaran
Tujuan pembelajaran berisi
penguasaan yang operasional yang dicapai dalam rencana pelaksanaan
pembelajaran. Tujuan pembelajaran dapat terdiri atas sebuah tujuan atau bebrapa
tujuan.
3.
Mancantumkan materi pembelajaran
Materi pembelajaran adalah materi
yang digunakan untuk mencapai tujuan pembelajaran. Materi pembelajaran
dikembangkan dengan mengacu pada materi pokok yang ada dalam silabus.
4.
Mencantumkan langkah-langkah
kegiatan pembelajaran
Pada dasarnya, langkah-langkah
kegiatan memuat unsur kegiatan pendahuluan/ pembuka, kegiatan inti, dan
kegiatan penutup.
5.
Mencantumkan sumber belajar
Pemilihan sumber belajar mengacu
pada perumusan yang ada dalam silabus yang dikembangkan oleh satuan pendidikan.
6.
Mencantumkan penilaian
Penilai dijabarkan atas
teknik penilaian, bentuk instrumen, dan instrumen yang dipakai untuk
mengumpulkan data
[3] Masnur Muslich, KTSP Pembelajaran Berbasis Kompetensi dan Kontekstual, (Jakarta:
Bumi Aksara, 2009), h. 53
[4] Dini Rosdiyani, Perencanaan Pembelajaran Dalam Pendidikan Jasmani Dan
Kesehatan, (Bandung: Alfabeta, 2013), h. 102-104
[5] Dini Rosdiyani, Perencanaan Pembelajaran
Dalam Pendidikan Jasmani Dan Kesehatan, (Bandung: Alfabeta, 2013), h.
104-105
Tidak ada komentar:
Posting Komentar