Sabtu, 21 Oktober 2017

contoh RPP Matematika SD materi KPK dan FPB



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan   :  MIN 01 Metro
Kelas / Semester       :  IV / 2
Mata pelajaran          :  MATEMATIKA
Alokasi Waktu         :  2 x Pertemuan (2 x 35 menit)


A.      Kompetensi inti:
KI 1  :Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2  :Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3  :Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4  :Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.


B.       Kompetensi dasar dan indikator pencapaian      
Kompetensi Dasar
Indikator pencapaian kompetensi
2.3 Menentukan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dan faktor persekutuan terbesar (FPB)
2.3.1  Menjelaskan pengertian kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dan faktor persekutuan terbesar (FPB)
2.3.2  Mencari kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dan faktor persekutuan terbesar (FPB) dari dua bilangan
2.3.3  Membuktikan hasil KPK dan FPB dari dua bilangan menggunakan alat peraga

C.     Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menjelaskan pengertian kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dan faktor persekutuan terbesar (FPB)
2.      Siswa dapat mencari kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dan faktor persekutuan terbesar (FPB) dari dua bilangan
3.      Dengan menggunakan alat peraga siswa dapat membuktikan hasil KPK dan FPB dari dua bilangan

D.      Materi Pembelajaran
E.       Metode Pembelajaran
1. Metode = ceramah, diskusi, tanya jawab
2. Teknik = Cooprative learning, STAD

F.        Media, alat/bahan, sumber pembelajaran
1.    Media                          : Alat Peraga
2.    Alat/Bahan                  : Spidol, Papan Tulis.
3.    Sumber Pembelajaran  : Burhan Mustaqim, Dkk, MATEMATIKA SD KELAS IV Sd/Mi,  Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional 2008

G.      Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.
PENDAHULUAN
10 menit

a.     Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
b.     Guru menanyakan keadaan peserta didik
c.     Guru mengabsen kehadiran peserta didik
d.    Guru menanyakan sekilas pelajaran minggu lalu
e.     Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan di capai

2.
KEGIATAN INTI
50 menit

a.     Mengamati
1.    Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian KPK dan FPB serta cara mencari  KPK dan FPB dari dua bilangan
2.    Peserta didik membaca tentang tentang pengertian KPK dan FPB serta contoh cara penyelesaian KPK dan FPB dari dua bilangan
b.   Menanya
1.    Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang pengertian KPK dan FPB serta cara mencari KPK dan FPB dari dua bilangan
2.    Peserta didik pada saat membaca mengalami masalah, maka peserta didik disilahkan bertanya pada teman lain atau bertanya secara langsung pada guru.
c.     Eksplorasi/eksperimen
1.      Masing-masing kelompok berdiskusi tentang KPK dan FPB
2.      Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang KPK dan FPB dengan metode STAD
d.   Mengasosiasi
Peserta didik melalui kelompoknya mendiskusikan dengan metode STAD. Langkah-langkah :
a.    Guru menyampaikan materi tentang KPK dan FPB
b.    Guru meminta siswa untuk membuat kelompok, setiap kelompok terdiri dari 6 anggota  yang memiliki sifat heterogen
c.    Guru meminta setiap kelompok untuk mendiskusikan soal penyelesaian KPK dan FPB yang telah disediakan.
d.   Guru meminta siswa untuk mempersentasikan hasil kerjanya di depan kelas dengan menggunakan alat peraga.
e.    Guru memberi penghargaan kepada kelompok yang sudah berhasil melakukan dengan baik dan cepat.

e.    Mengkomunikasikan
Menyampaikan kembali isi kesimpulan tentang KPK dan FPB

3.
PENUTUP
10    menit

1.      Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
2.      Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
3.      Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
4.      Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial
5.      Guru memberikan tugas mandiri secara individu
6.      Guru mengajak berdoa akhir pembelajaran  dilanjutkan dengan salam


H.    Penilaian
1.    Tes Lisan
Menilai proses dan hasil belajar siswa tentang sikap terhadap KPK dan FPB

2.    Portofolio
Menilai pekerjaan individu dari tugas tentang KPK dan FPB
No.
Soal
1.
Kelipatan dari 4 adalah . . . .
2.
KPK dari  6 dan 10 adalah . . . .
3.
Faktor dari 24 adalah . . . .
4.
Faktor persekutuan dari 24 dan 28 adalah . . . .
5.
FPB dari 24 dan 30 adalah . . .

3.    Observasi
Menilai keaktifan siswa dalam mengikuti proses pembelajaran di dalam kelas atau saat mengerjakan tugas.

4.    Tes Tertulis
Menilai proses dan hasil belajar siswa tentang sikap terhadap KPK dan FPB
A.    Mari mengisi titik-titik berikut ini
1.      Kelipatan 4 adalah . . . .
Kelipatan 7 adalah . . . .
Kelipatan persekutuan 4 dan 7 adalah . . . .
Jadi, KPK dari 4 dan 7 adalah . . . .

2.      Kelipatan 6 adalah . . . .
Kelipatan 8 adalah . . . .
Kelipatan persekutuan 6 dan 8 adalah . . . .
Jadi, KPK dari 6 dan 8 adalah . . . .

3.      Kelipatan 5 adalah . . . .
Kelipatan 10 adalah . . . .
Kelipatan persekutuan 5 dan 10 adalah . . . .
Jadi, KPK dari 5 dan 10 adalah . . . .

4.      Faktor dari 10 adalah . . . .
Faktor dari 15 adalah . . . .
Faktor persekutuan 10 dan 15 adalah . . . .
Jadi, FPB dari 10 dan 15 adalah . . . .

5.      Faktor dari 16 adalah . . . .
Faktor dari 22 adalah . . . .
Faktor persekutuan 16 dan 22 adalah . . . .
Jadi, FPB dari 16 dan 22 adalah . . . .

Rubik Penilaian
Indikator pencapaian kompetensi
1
2
3
4
1.       




2.       




3.       





Catatan:
4 = Sangat baik                                   2 = Sedang/cukup
3 = Baik                                              1 = Kurang baik
Rentang Soal = Skor maksimal – skor minimal
Keterangan:
BT   : Belum terlihat (apabila peserta diidk belum terlihat tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator)
MT : Mulai terlihat (apabila peserta didik mulai memperlihatkan dalam indikator tapi belum konsisten)
MB : Mulai berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dan mulai konsisten)
MK : Membudayakan (peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyakatan dalam indikatir secara konsisten)
       
No
Nama
Aspek Penilaian
Nilai Akhir
Kognitif
Afektif
Psikomotorik
1.
Adesia Afriana




2.
Ahmad Mustaqim




3.
Azizah Thurahmah




4.
Eka Diah Pramesti




5.
Eli Mariana




6.
Fani Septiana




7.
Frizka Ardiana l




8.
Iis Wulandari




9.
Jamilatunnikmah




10.
Khana Istiana




11.
Khoirotul Afifah




12.
Lili Yeni Triana




13.
Lina Latifah




14.
Lindawati




15.
Media Santika




16
Miftakhul Jannah




17.
Mira Melantama




18.
Mitha Apriyani




19.
Nur Cahyono




20.
Oktarina




21.
Rahmad Herdiyanto




22.
Sonya Apriyana




23.
Uswatun Hasannah




24.
Wahyu Agustirana







Mengetahui                                                                                        Metro, 11 oktober 2017
Kepala Sekolah                                                                           Guru Kelas

YUNITA WILDANIATI , M.Pd                                         LINA LATIFAH
 NIP:                                                                                       NPM: 1501050029


1 komentar:

Tugas UAS TIK

Janganlah Lukai Perkembangan Psikologi Anak  Perkembangan psikologi anak usia dini sangat lah penting. Dimana anak banyak menirukan sesuatu...