RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : MADRASAH IBTIDAIYAH
Mata
Pelajaran : IPS
Kelas
/ Semester : III / 1
Materi
Pokok : Lingkungan alam
dan buatan
Alokasi
Waktu : 2 x 35 menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima
dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4 : Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
1.1 Memahami lingkungan
alam dan buatan
|
1.1.1.1
Siswa dapat menjelaskan pengertian lingkungan alam dan buatan
1.1.2
Siswa dapat menyebutkan macam-macam serta manfaat lingkungan alam dan buatan
1.1.3 Siswa dapat menjelaskan cara memelihara lingkungan alam dan buatan
|
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran selesai siswa diharapkan mampu menjelaskan:
1.
Pengertian lingkungan
alam dan buatan
2.
Macam-macam serta
manfaat lingkungan alam dan buatan
3.
Cara melestarikannya
lingkungan alam dan buatan
D.
MATERI PEMBELAJARAN
E.
METODE PEMBELAJARAN
1.Metode : Cooperativ learning, ceramah, tanya jawab,
diskusi
2.Teknik : Talking Stick
F.
MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1.
Media : Gambar, Slide
2.
Alat
: Lembar kertas,
laptop, LCD, spidol dan papan tulis
3.
Sumber
belajar : Buku IPS kelas III penerbit
Yudistira
G.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan
1
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
e.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran serta
kompetensi yang akan dicapai melalui tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
|
10 menit
|
2.
|
Kegiatan inti
Mengamati
a. Peserta didik mengamati tentang gambar dan teks bacaan terkait materi lingkungan alam dan buatan
b. Peserta didik membaca dan mencermati teks bacaan terkait pengertian, contoh-contoh serta cara melestarikan lingkungan alam dan buatan,
c. Peserta didik menyimak penjelasan
guru tentang pengertian, contoh-contoh serta cara melestarikan lingkungan alam dan buatan,
Menanya
b.
Peserta didik menanyakan hal atau materi
yang belum dipahami terkait pengertian pekerjaan, contoh-contoh serta cara melestarikan lingkungan alam dan buatan.
Mengeksplorasi
a. Setiap siswa mempelajari materi terkait pengertian, contoh-contoh serta cara melestarikan lingkungan alam
dan buatan dengan metode talking stick
Mengasosiasikan
setelah guru selesai menjelaskan materi , guru mengajak siswa
mengulas serta memperdalam materi yang telah mereka terima dengan cara
menggunakan metode talking stick, dengan langkah-langkah sebagai berikut
§
Guru menjelaskan
materi pokok yang akan dipelajari.
§
Peserta didik diberi
kesempatan untuk membaca dan mempelajari materi tersebut.
§
Guru meminta kepada
peserta didik untuk menutup bukunya. Kemudian guru mengambil tongkat dan
diberikan kepada salah satu peserta didik. Peserta didik yang mendapat
tongkat tersebut harus menjawab pertanyaan yang diberikan guru, dan demikian
seterusnya.
§
Guru member keempatan
kepada peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap materi yang telah
dipelajari dan guru member ulasan terhadap seluruh jawaban yang diberikan
peserta didik dan selanjutnya bersama – sama merumuskan kesimpulan.
Mengkomunikasi
a.
Menyampaikan kembali isi kesimpulan
materi tentang pengertian,
contoh-contoh serta cara melestarikan lingkungan alam dan buatan.
|
45 menit
|
3.
|
Penutup
a.
Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan perbaikan
langkah selanjutnya
b.
Peserta
didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
c.
Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
d.
Mengkondisikan
peserta didik untuk membaca doa setelah belajar
e.
Menutup
pembelajaran dengan salam.
|
15 menit
|
H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1.
Tes Lisan
Menilai proses dan hasil belajar siswa tentang materi lingkungan alam
dan buatan
2.
Portofolio
Menilai pekerjaan individu maupun kelompok dari tugas tentang matri
lingkungan alam dan buatan
·
Kerjakan di buku tugasmu!
Tulis secara ringkas materi tentang lingkungan alam dan
buatan
Observasi
Menilai keaktifan siswa mengikuti proses pembelajaran didalam kelas
atau saat mengerjakan tugas.
3.
Tes Tertulis
Menilai proses dan hasil belajar siswa tentang lingkungan alam dan
buatan.
·
Tes Tulis bentuk uraian
Nama :
No. Absen :
Kelas :
Isilah titik-titik
dibawah ini dengan benar !
1.
Lingkungan buatan adalah
...................
2.
Gambar
......................................
Manfaatnya adalah untuk
..............................
3.
Gambar ......................................
Manfaatnya adalah untuk
..............................
4.
Gambar
......................................
Manfaatnya adalah untuk
..............................
5.
Gambar
......................................
Manfaatnya adalah untuk ..............................
Rubik Penilaian
Indikator pencapaian kompetensi
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1. Siswa
dapat mengetahui
pengertian lingkungan
alam dan buatan
2. Siswa
dapat menyebutkan
contoh-contoh
lingkungan alam dan buatan
3. Siswa
dapat mengetahui cara
melestarikan lingkungan alam dan buatan
|
|
|
|
|
Catatan:
4 = Sangat baik 2
= Sedang/cukup
3 = Baik 1
= Kurang baik
Rentang Soal = Skor maksimal – skor minimal
Keterangan:
BT : Belum terlihat (apabila peserta diidk belum
terlihat tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator)
MT :
Mulai terlihat (apabila peserta didik mulai memperlihatkan dalam indikator tapi
belum konsisten)
MB :
Mulai berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dan mulai konsisten)
MK :
Membudayakan (peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang
dinyakatan dalam indikatir secara konsisten)
No
|
Nama
|
Aspek Penilaian
|
Nilai Akhir
|
||
Kognitif
|
Afektif
|
Psikomotorik
|
|||
1.
|
Adesia Afriana
|
||||
2.
|
Ahmad Mustaqim
|
||||
3.
|
Azizah Thurahmah
|
||||
4.
|
Eka Diah Pramesti
|
||||
5.
|
Eli Mariana
|
||||
6.
|
Fani Septiana
|
||||
7.
|
Frizka Ardiana l
|
||||
8.
|
Iis Wulandari
|
||||
9.
|
Jamilatunnikmah
|
||||
10.
|
Khana Istiana
|
||||
11.
|
Khoirotul Afifah
|
||||
12.
|
Laili Yeni Triana
|
||||
13.
|
Lina Latifah
|
||||
14.
|
Lindawati
|
||||
15.
|
Miftakhul Janah
|
||||
16.
|
Media Santika
|
||||
17.
|
Mitha Apriyani
|
||||
18.
|
Nur Cahyono
|
||||
19.
|
Oktarina
|
||||
20.
|
Rahmad H
|
||||
21.
|
Sonya Apriana
|
||||
22.
|
Uswatun Hasannah
|
||||
23.
|
Wahyu Agustirana
|
Mengetahui
Metro, 13 Maret 2017
Kepala
Sekolah Guru
Kelas
M.Afandi M.Pd.I Lina Latifah
NIP: NPM: