Rabu, 06 Desember 2017

contoh RPP IPS SD kelas 3 materi lingkungan alam dan buatan



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      : MADRASAH IBTIDAIYAH
Mata Pelajaran            : IPS
Kelas / Semester          : III / 1
Materi Pokok              : Lingkungan alam dan  buatan
Alokasi Waktu            : 2 x 35 menit

A.    KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.





B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar
Indikator
1.1 Memahami lingkungan alam dan buatan
1.1.1 Siswa dapat menjelaskan pengertian lingkungan alam dan buatan
1.1.2 Siswa dapat menyebutkan macam-macam lingkungan alam dan buatan
1.1.3 Siswa dapat menjelaskan manfaat lingkungan alam dan buatan
1.1.4 Siswa dapat menjelaskan cara memelihara lingkungan alam dan buatan


C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran selesai siswa diharapkan mampu menjelaskan pengertian lingkungan alam dan buatan, macam-macam serta manfaat lingkungan alam dan buatan serta cara melestarikannya.

D.    MATERI PEMBELAJARAN
1.      Lingkungan alam dan buata
2.      Macam-macam lingkungan alam dan buatan
3.      Manfaat lingkungan alam dan buatan
4.      Cara melestarikan lingkungan alam dan buatan

E.     METODE PEMBELAJARAN
1.      Metode pembelajaran                     :Cooperatif
2.      Teknik pembelajaran                       : Ceramah, tanya jawab, diskusi,

F.     MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1.      Media                    : Gambar, Slide
2.      Alat                       : Laptop, LCD, Spidol dan Papan Tulis
3.      Sumber belajar      : Buku IPS kelas III penerbit Yudistira





G.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
No.
Kegiatan
Waktu
1.   
Pendahuluan
a.       Guru mengucapkan salam dan memanggil salah satu peserta didik untuk memimpin doa
b.      Guru mengabsen peserta didik sambil menanyakan kabar
c.       Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat
d.      Menyampaikian tujuan pembelajaran
10 menit
2.   
Kegiatan inti
Mengamati
a.       Mengamati prilaku siswa dalam belajar
b.      Mengamati kemampuan siswa dalam menerima materi pembelajaran
Menanya
a.       Menanyakan pengertian lingkungan buatan
b.      Memberi tanggapan atas pertanyaan yang di ajukan oleh guru / teman sekelas
Mengeksplorasi
a.       Mengumpulkan data dari berbagai informasi berkaitan dengan lingkungan alam danbuatan
b.      Mengumpulkan data dari berbagai sumber
Mengkomunikasikan
a.       Mempersentasikan kesimpulan dari berbagai temuan
b.      Menyampaikan hasil belajar atau hasil temuan tentang lingkungan alam dan buatan
45 menit
3.   
Penutup
a.       Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
b.      Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan perbaikan langkah selanjutnya
c.       Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
d.      Mengkondisikan peserta didik untuk membaca doa setelah belajar
e.       Menutup pembelajaran dengan salam.
15 menit

H.    PENILAIAN
1.      Observasi
Materi : lingkungan alam dan buatan
No
Nama
1
2
3
4
Nilai
Peringkat
Ya
Tdk
Ya
Tdk
Ya
Tdk
Ya
Tdk
1













2













3













4













5













Aspek yang dinilai
1.      Keaktifan
2.      Kerjasama
3.      Keberanian pendapat
4.      Menendalikan diri
5.      Menghormati pendapat orang lain.

Petunjuk skor
Jawaban yang diberikan 1 dan 0 terhitung skor akhir




Mengetahui                                                  Metro,  April 2017
            Kepala Sekolah                                             Guru Mata Pelajaran


            Nurul Afifah                                                  Kelompok 5
            NIP :                                                              

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Tugas UAS TIK

Janganlah Lukai Perkembangan Psikologi Anak  Perkembangan psikologi anak usia dini sangat lah penting. Dimana anak banyak menirukan sesuatu...